Aa Aa
о качестве услуги
по предоставлению архивной информации
Отследить запрос
Номер запроса расположен под штрихкодом на карточке регистрации и учёта исполнения запроса штрих-код

История создания колхозов на территории Якшур-Бодьинского района

Основу экономики Якшур-Бодьинского района всегда составляло сельское хозяйство. 30-е годы ХХ века стали в истории сельского хозяйства началом нового периода. Более 60 лет основной формой развития сельского хозяйства являлись колхозы.

До октября 1917 года 75% населения Якшур-Бодьинской волости было занято в сельском хозяйстве. Деревни волости были раздроблены на более чем 4 тысячи мелких крестьянских хозяйств, а вся земля на мелкие полосы, при этом на одно крестьянское хозяйство приходилось от 20 до 30 земельных полос. Очень сильна была земельная община. Преобладала трехпольная система земледелия. Выращивали преимущественно зерновые культуры: рожь, овес. Под техническими культурами (лен и конопля) было занято менее 1% земель, при этом русское население сеяло лен, а удмурты - коноплю. Многие бедняцкие крестьянские хозяйства вообще не имели скота: лошадей, крупнорогатый скот. А в некоторых середняцких и зажиточных хозяйствах имелось от 3 до 5 лошадей, от 4 до 6 голов крупнорогатого скота.[1] Техническое обеспечение крестьянских хозяйств также было недостаточным. Для обработки земли использовался ручной сельскохозяйственный инвентарь (соха, серп, лукошко и др.), только в некоторых зажиточных хозяйствах имелись сельскохозяйственные машины на конных приводах: плуги, молотилки, жнейки, сеялки, веялки и др.[2]

Курс на коллективизацию сельского хозяйства в СССР был провозглашён на XV съезде ВКП (б) в декабре 1927 года. Первыми стали объединяться в коллективы бедняцкие и середняцкие хозяйства. Первые колхозы в Якшур-Бодьинской волости появляются в 1928 – 1929 годы: в д.Альман, д.Бабашур, д.Малые Ошворцы, д.Урсо, д.Мукши, д.Кыква, д.Лысово, д.Кургальск, селе Якшур-Бодья. С 1928 по 1930 гг в Якшур-Бодьинской волости было организовано всего 29 коллективных крестьянских хозяйств. Преимущественно это были небольшие коллективные объединения, охватывавшие в среднем от 10 до 25 крестьянских хозяйств – жителей одной деревни. Иногда в одной деревне создавалось два и более коллективных хозяйства. Среди организационных форм коллективных хозяйств в Якшур-Бодьинской волости в 1928-1929 годы преобладали товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы) – 16 объединений, сельхозартели – 13 объединений. Всего в коллективные хозяйства в 1928-1929 годы было объединено 310 хозяйств или 7% от общего количества крестьянских хозяйств Якшур-Бодьинской волости.[3]

7 ноября 1929 года в газете «Правда» № 259 была опубликована статья Сталина «Год Великого перелома», в которой 1929 год был объявлен годом «коренного перелома в развитии нашего земледелия». Эта статья признается историками как отправная точка «сплошной коллективизации».

Коренной перелом в сельском хозяйстве совпал с административно-территориальной реформой. В июле 1929 года на основании Постановления ВЦИК от 15 июля 1929 года об утверждении административного деления Вотской автономной области был образован Якшур-Бодьинский район с центром в селе Якшур-Бодья. Якшур-Бодьинскому району был придан статус сельского района.[4] Для организации проведения коллективизации и руководства и контроля за деятельностью колхозов и развитием сельского хозяйства на организационном заседании Якшур-Бодьинского еросисполкома 16 июля 1929 года был образован земельный отдел.[5]

Основные активные действия по проведению коллективизации в Якшур-Бодьинском районе пришлись на январь — начало марта 1930 года после выхода Постановления ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 года «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». По деревням ездили уполномоченные Советской власти с целью объединить всех крестьян деревни в единое коллективное хозяйство, проводились бесконечные сходки, собрания. На собраниях говорили, убеждали вступить в колхоз, и тут же некоторые крестьяне писали заявления о вступлении, но часто эти заявления забирались обратно на следующем собрании. Процесс создания колхоза иногда продолжался более года. Многие коллективные хозяйства распадались или укрупнялись за счет нескольких мелких коллективных объединений. В 1930 году были образованы колхозы в деревня Выжоил, Нижний Пислеглуд, Малая Бодья, Якшур, Пушкари, Пислеглуд, Чекерово. К январю 1930 года уже половина крестьян Якшур-Бодьинского района (51%) была вовлечена в колхозы.[6] Началось обобществление скота, земли, орудий производства. В 1931 году был создан крупный колхоз «Возрождение» в селе Якшур-Бодья, объединивший в себе несколько мелких коллективных хозяйств. В этом же году возникли колхозы в деревнях Луна, Кечшур-Деньгино, Силодзил, Ишем, Кекоран, Нарезка, Узгино, Порва, Утор, Кутоншур, Дружный, Дмитриевка, Гавриловка, Патраки, Куртеково, Пчела, Кесвай. К концу 1931 года в Якшур-Бодьинском районе значилось уже 31 коллективное хозяйство.[7]

С 1932 по 1936 год были созданы коллективные хозяйства в деревнях Соловьи, Большая Итча, Вожьяк, Малая Итча, Сундошур, Большие Ошворцы, Кечшур, Кенеровай, Москвино, Иж-Забегалово, Бегеши, Тукмачи, Сырчино, Черепаново, Прыч, Ново-Колюшево, Шурсик, Лудошур, Тихий Ключ, Гожмувыр, Кадилово, Сильшур-Вож, Новая Кыква. В основном объединение крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы) в Якшур-Бодьинском районе было завершено к 1938 году, когда в колхозы было объединено 94,8% крестьянских хозяйств. В конце 1938 года в Якшур-Бодьинском районе насчитывалось 74 колхоза.[8]

Коллективизация проводилась преимущественно принудительно-административными методами. Часто крестьяне не были заинтересованы в коллективном труде. При вступлении в колхозы, крестьяне были вынуждены сдавать в колхоз весь скот, все сельскохозяйственные орудия. Не редко поводом вступить в колхоз было не личное желание крестьянина, а страх перед жесткими мероприятиями, проводимыми советскими органами в отношении единоличников – тех, кто не вступил в колхоз. Были случаи, когда перед вступлением в колхоз крестьяне резали всю свою скотину, чтобы она не досталась колхозу.[9]

Коллективизация негативно сказалась на развитии личных хозяйств колхозников. Вся земля находилась в общем пользовании, практически не было личных наделов. Начиная с 1929 по 1938 год наблюдается снижение поголовья скота в личных хозяйствах колхозников: лошадей с 4,5 тысяч до 3 тысяч, крупно-рогатого скота с 12 тысяч до 6 тысяч, в то время, как количество голов обобществленного (колхозного) стада увеличилось: лошадей с 741 голов в 1930 году до 2 736 голов в 1937 году, крупно-рогатого скота с 233 голов в 1930 году до 2011 голов в 1937 году. [10]

Основную долю посевных площадей организованных колхозов занимала рожь – 36,5% и овес – 19,5%. Увеличились по сравнению с дореволюционным периодом посевные площади пшеницы с 1% до 8,5%, технических культур - с 1% до 6,7 %, кормовых культур - с 1% до 19%. [11] Некоторые коллективные хозяйства обрабатывали в основном ту землю, которая была наиболее плодородной. Часто неплодородные участки пашни забрасывались и зарастали лесом, что приводило к сокращению посевных площадей и появлению пустырей. Бывали случаи задержки сроков проведения тех или иных агротехнических мероприятии: посева, вспашки, уборки урожая, что также приводило к снижению урожайности. Еще одной важной проблемой развития колхозов стала нехватка местных удобрений (навоза, торфа), что привело к истощению почвы. [12]

Но коллективизация сельского хозяйства имела не только отрицательные последствия. Организация коллективных крестьянских хозяйств позволила наладить бесперебойные поставки продовольствия и сырья в промышленные центры, создала необходимые условия для осуществления индустриального скачка.

С созданием колхозов увеличился приток сельскохозяйственной техники в деревни района. К 1938 году в колхозах района на 100 крестьянских хозяйств имелось 62 плуга, 5 сеялок, 8 жнеек и косилок, 8 молотилок, 2 сортировки.[13]

Осенью 1934 года в селе Якшур-Бодья организована машинно-тракторная станция (МТС), обслуживавшая колхозы Якшур-Бодьинского района. Если в 1935 году в Якшур-Бодьинской МТС было 25 тракторов, то в 1939 году число тракторов увеличилось до 41. Первый комбайн в районе появляется только в 1936 году, а в 1939 году в районе было уже 9 комбайнов. В 1937 году в селе Якшур-Бодья появляются первый легковой и первый грузовой автомобили. Но охват сельскохозяйственной техникой колхозов района оставался по-прежнему недостаточным. Только 53 % сельскохозяйственных площадей обрабатывалось при помощи сельскохозяйственной техники, а остальная часть - с использованием ручного инвентаря.[14]

Конный грабли. Колхоз «Возрождение», 1940 г.( Ф.195, оп.1ф, д.190)

В соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) и Совнаркома СССР «О развертывании социалистического животноводства» в колхозах района в 1931 году было организовано 15 молочно-товарных ферм, 12 свиноводческих ферм, 56 смешанных животноводческих ферм. Но в результате недостаточности обеспечения кормом, теплыми помещениями, отсутствия квалифицированных ветеринарных и зоотехнических кадров наблюдалась низкая продуктивность и большой падеж скота. Наряду с животноводством практически в каждом колхозе развивалось и мелкое подсобное животноводство: пчеловодство, птицеводство, кролиководство. Многие колхозы занимались и кустарным производством с целью обеспечить свои внутрихозяйственные потребности: изготовление телег и саней, производство кирпича, мукомольное производство.[15]

Внедрение сельскохозяйственной техники, увеличение числа квалифицированных кадров обеспечили существенный рост производства основных сельскохозяйственных продуктов. К началу 40-х годов в Якшур-Бодьинском районе появляются более сильные колхозы, которые, благодаря применению машин и новых знаний в агротехнике, получают неплохие урожаи. Но большинство колхозов остаются убыточными.

В числе передовых колхозов к началу 1940-х годов относились: колхоз «Ударник» (д.Порва), колхоз им.Пушкина (д.Сундошур), колхоз «Большой ключ» (д.Большая Итча), колхоз «Москвино» (д.Москвино), колхоз им.Володарского(д.Чекерово).

Процесс объединения крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства продолжается практически до 1940 года. В 1938 году в Якшур-Бодьинском районе в колхозы вступило 55 крестьянских хозяйств, в 1939 году – 68 хозяйств, в 1940 году 82 хозяйства. По состоянию на январь 1941 года в Якшур-Бодьинском районе значилось 76 колхозов. В каждом колхозе имелись молочно-товарная ферма, ферма крупно-рогатого скота, свиноводческая ферма, птицеводческая ферма. В обязанности каждого колхоза входили обязательные поставки государству зерна, молока, мяса, шерсти, шкур животных и яиц. [16]

Начавшаяся в июне 1941 года Великая Отечественная война прервала мирное течение колхозной жизни в деревне. Колхозы Якшур-Бодьинского района стали в этот период крепким и надежным тылом, единым трудовым фронтом. Именно коллективные хозяйства в годы войны играли большую роль в обеспечении фронта, отдавая все без остатка во имя Победы.

Начальник архивного отдела
Администрации МО «Якшур-Бодьинский район»
Н.А.Ившина

[1] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.51-52.

[2] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.64

[3] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.56

[4] Сборник законодательных актов по административно-территориальному делению Удмуртской АССР (1920-1970 гг).Составитель Ю.Н.Светчиков. – Ижевск, 1971г.- стр.27.

[5] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.1, л.3-4.

[6] Якшур-Бодья – сердцу милый уголок. Составитель В.Н.Иванова.– Ижевск, 1999 г.

[7] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.56.

[8] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.57.

[9] Якшур-Бодья – сердцу милый уголок. Составитель В.Н.Иванова. – Ижевск, 1997 г. – стр.63.

[10] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.65.

[11] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.59,60.

[12] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.63.

[13] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.69.

[14] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.71.

[15] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.1, оп.1, д.7а, л.65-66.

[16] АОА Якшур-Бодьинского района, Ф.11, оп.1, д.1, л.38.